高明鐵攻矽光子 績優
2026-10-12
公司:高明鐵企業
AI高速光通訊需求帶動設備商業績大幅成長。高明鐵(4573)轉型矽光子精密設備效益顯現,9月營收2.3億元、第3季營收6.51億元,雙創歷史新高紀錄,其中,第3季單季營收已超越去年全年總和。
隨800G、1.6T高速光通訊設備訂單放量,以及共同封裝光學(CPO)新應用逐步開展,法人看好高明鐵下半年營收、獲利同步攀升,全年營運可望改寫紀錄。
高明鐵9月營收2.3億元,月增4.7%、年增3.36倍;第3季營收6.51億元,季增44.31%、年增3.24倍,已超越去年全年6.03億元的規模;累計前三季營收13.54億元,年增2.07倍,顯示轉型後的接單成果持續反映在營收表現。
獲利方面,高明鐵上半年毛利率39.35%,較去年同期提高16.71個百分點,稅後純益1.21億元,成功轉虧為盈,每股純益2.9元,上半年獲利已超越歷年全年水準。隨第3季營收較第2季大幅成長,法人預期,下半年獲利有機會明顯優於上半年。
高明鐵原以鏡頭組裝設備為主要業務,近年運用精密運動控制與自動化技術,切入光通訊耦光對位設備市場,並通過全球前十大光通訊品牌廠認證,取得800G及1.6T耦光對位產品訂單,成為推升營收的重要動能。
隨AI資料中心高速傳輸規格升級,光通訊元件對準精度及自動化組裝要求提高,高明鐵進一步布局CPO封裝測試,以及光纖陣列單元(FAU)與微透鏡陣列(MLA)精密組裝設備,擴大產品應用範圍。
隨800G、1.6T高速光通訊設備訂單放量,以及共同封裝光學(CPO)新應用逐步開展,法人看好高明鐵下半年營收、獲利同步攀升,全年營運可望改寫紀錄。
高明鐵9月營收2.3億元,月增4.7%、年增3.36倍;第3季營收6.51億元,季增44.31%、年增3.24倍,已超越去年全年6.03億元的規模;累計前三季營收13.54億元,年增2.07倍,顯示轉型後的接單成果持續反映在營收表現。
獲利方面,高明鐵上半年毛利率39.35%,較去年同期提高16.71個百分點,稅後純益1.21億元,成功轉虧為盈,每股純益2.9元,上半年獲利已超越歷年全年水準。隨第3季營收較第2季大幅成長,法人預期,下半年獲利有機會明顯優於上半年。
高明鐵原以鏡頭組裝設備為主要業務,近年運用精密運動控制與自動化技術,切入光通訊耦光對位設備市場,並通過全球前十大光通訊品牌廠認證,取得800G及1.6T耦光對位產品訂單,成為推升營收的重要動能。
隨AI資料中心高速傳輸規格升級,光通訊元件對準精度及自動化組裝要求提高,高明鐵進一步布局CPO封裝測試,以及光纖陣列單元(FAU)與微透鏡陣列(MLA)精密組裝設備,擴大產品應用範圍。
公告
最新消息
關於我們